Gouvernance & équipes

Gouvernance & équipes

Gouvernance

Composition du Conseil d’administration et de l’Assemblée générale

Membres du bureau

Jacques Bungert, Président
Géraldine Lenain, Vice-Présidente
Jean-Louis Milin, Trésorier
Agnès Sire, Secrétaire Générale

Membre fondateur

Jean-Luc Monterosso

Membres de droit représentant la Ville de Paris

Audrey Pulvar
Hermano Sanches Ruivo
Ariel Weil

Membres adhérent·es

Olivier Bourdelas
Françoise Gaillard, Présidente d’Honneur
Alain Genestar
Françoise de Panafieu
Sebastiao Salgado

Membres adhérents de l’Assemblée Générale

Bénédicte Alliot
Gilles Etrillard
Charles-Henri Filippi
Fabrice Hergott
Michèle Gendreau-Massaloux
Philippe Jean-Draeher
Stephan Kutniak
Pauline de Laboulaye
Matthias Leridon
Dominique Levy
Anne Louis-Dreyfus
Sabine Marais-Veyrat
Chantal Nedjib
Nathalie Perakis-Valat
Jean Quintard
Charlotte Rampling
Agnès Saal
Eric Simonet
Florence Trouche
Jean-Michel Wilmotte

Composition du Conseil d’administration et de l’Assemblée générale

Équipes

Direction

Simon Baker
Directeur

Damien Lucas
Administrateur général

Clothilde Morette
Directrice Artistique

Aden Vincendeau
Chargée d’exposition et de mission auprès du Directeur

Pôle programmation

Laurie Hurwitz
Commissaire d’exposition et responsable de la collection vidéo d’artistes

Victoria Aresheva
Commissaire d’exposition

Yuko Ikegami
Chargée de programmation culturelle et des itinérances

Elisa Monteillet 
Chargée de production

 

Collections

Pascal Hoël
Responsable des collections

Frédérique Dolivet
Adjointe au responsable des collections

Aurélie Lacouchie
Responsable de la bibliothèque

Cécile Tourneur
Bibliothécaire

 

Actions culturelles et pédagogiques

Ghyslaine Badezet
Responsable de l’action culturelle et pédagogique

Florence Pillet

Adjointe du service culturel et pédagogique

Béatrice Dupont
Chargée des réservations

 

Librairie

Edith Guinard
Responsable de la librairie

Mathieu Champagnat
Gestionnaire de la librairie

 

Publics

Géraldine Sivel
Responsable du développement et de l’accueil des publics

 

Communication

Lucile Gouge
Responsable de la communication

Lucie Braghini
Chargée de communication

Louise Meyer 
Apprentie communication

 

Mécénats et privatisations

Lise Frigout
Responsable du mécénat et des partenariats entreprises

 

Finances et ressources humaine

Francis Trépout
Responsable administratif et financier

Cécile Gualde
Comptable-gestionnaire administrative

Elisa Laporte
Apprentie finance

 

Direction technique

Hervé Dutournier
Directeur technique

Philippe Miroux

Adjoint au directeur technique

Emmanuel Bacquet
Chargé de la programmation audiovisuelle et de la régie

Rapports d'activité